Учитель истории и современность
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз

Нужен ли обязательный экзамен по истории?

4 - 27%
11 - 73%
 
Всего проголосовало: 15
 
Опрос закрыт
avatar
Admin
Admin
Сообщения : 7
Дата регистрации : 2020-02-12
https://checryzov-teacher.actieforum.com

Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо? Empty Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо?

Ср Фев 12, 2020 1:20 pm
Обязательный экзамен по истории может повысить значимость исторических знаний в процессе воспитания гражданина, знающего историю своего Отечества, уважающего наследие своего народа. Готовы ли современные школьники пройти такое испытание? Все ли просто в организации системы исторического образования? Об этих и других проблемах предлагаю вести разговор в рамках предложенной темы...
avatar
Александра Шварц
Сообщения : 4
Дата регистрации : 2020-02-12

Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо? Empty Re: Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо?

Ср Фев 12, 2020 1:37 pm
Ввести экзамен по истории в качестве обязательного возможно, но при условии, что он будет разделён на базовый и профильный, как в математике. На мой взгляд, сейчас его введение может только увеличить эмоциональное напряжение одиннадцатиклассников.
avatar
Анастасия Костенко
Сообщения : 4
Дата регистрации : 2020-02-12

Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо? Empty Re: Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо?

Ср Фев 12, 2020 6:55 pm
Я считаю, что данный экзамен должен остаться в рамках предмета по выбору. Экзамен, в большинстве своём, представляет из себя возможность поступления в вуз, но не на все программы обучения требуется история. Я считаю, что при возведении данного экзамена в ранг обязательного, пострадает общая подготовка к уже существующим обязательным предметам (ресурсы времени), а так же пострадает психо-эмоциональное состояние ребёнка.
avatar
Пушкина
Сообщения : 4
Дата регистрации : 2020-02-17

Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо? Empty Re: Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо?

Пн Фев 17, 2020 12:35 pm
Экзамен по истории, я думаю,должен быть обязательным. Но к нему дети должны быть готовы. Не в 11 классе подготовка должна начинаться, а в 5. И не натаскивание на решение заданий, а интересная, содержательная работа...
avatar
Alina1705
Сообщения : 2
Дата регистрации : 2020-02-17

Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо? Empty Re: Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо?

Пн Фев 17, 2020 12:36 pm
Я считаю, что экзамен по истории должен быть необходимым, так как каждый человек должен знать свою историю.
avatar
Андрей Питанов
Сообщения : 5
Дата регистрации : 2020-02-17

Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо? Empty Alina 1705

Пн Фев 17, 2020 12:44 pm
Абсолютно не согласен с мнением автора данного сообщения, так как я - активный представитель современной молодежи, который совсем недавно закончил школу, надеюсь вы тоже смогли ее закончить и знаете, какая нагрузка ждет детей при сдаче даже 2х базовых предметов ЕГЭ. Я не согласен с вашим мнением, так как введение обязательного экзамена по истории добавит нагрузки, и соответственно повысит уровень стресса школьников, которым предстоит его сдать. Вы действительно хотели бы чтоб ваши дети сдавали 10 обязательных предметов ЕГЭ? Уверяю вас, если история станет обязательной для сдачи - появится еще "куча" новых обязательных экзаменов, это лишь вопрос времени.
avatar
Татьяна Беляева
Сообщения : 4
Дата регистрации : 2020-02-17

Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо? Empty Re: Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо?

Пн Фев 17, 2020 12:47 pm
Я считаю, что экзамен по истории должен оставаться в рамках выборочного.  Во-первых, баллы по этому предмету нужны далеко не во многих направлениях, специальностях. Во-вторых, это лишняя психоэмоциональная нагрузка на человека, который не собирается связывать свою жизнь с выбранным предметом и которому вполне хватало школьной программы. Углубленное изучение должно быть факультативным.


Последний раз редактировалось: Татьяна Беляева (Пн Фев 17, 2020 12:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
avatar
fariza_bacieva
Сообщения : 4
Дата регистрации : 2020-02-17

Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо? Empty Re: Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо?

Пн Фев 17, 2020 12:48 pm
К этой идее отношусь положительно, однако считаю, что предварительно нужно провести очень серьёзную и грамотную подготовку, ведь чтобы дети хорошо сдали историю, надо, чтобы количество часов, выделенных на предмет, было увеличено.
avatar
Людмила Захобина
Сообщения : 3
Дата регистрации : 2020-02-17

Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо? Empty Re: Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо?

Пн Фев 17, 2020 12:48 pm
Я считаю,что экзамен по истории должен оставаться предметом по выбору,так как современные дети и будущие выпускники и так загружены выбором профессии и экзаменами.
avatar
Alina1705
Сообщения : 2
Дата регистрации : 2020-02-17

Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо? Empty Андрей Питанов

Пн Фев 17, 2020 1:06 pm
Не могу не согласиться с Вами и отчасти считаю, что вы правы. Но мы говорим о предмете, который является одним из важным во все времена и находится на одном уровне с русским и математикой. История, как Вам известно, перекликается с другими предметами и очень часто нужно знать историю, для до того чтобы рационально выводить собственное мненпие. Говоря о стрессе учеников, на это могу только ответить, что с ними должны работать психологи и преподватели, а также родители. ЕГЭ это показатель знаний ребенка за все время обучения и ребенок не должен делать акцент только на тех предметах, которые ему "возможно" пригодняться, это как нам известно из статистики, по которой большая часть не продолжает обучение по выбранной профессии. Школа должна помогать развивать ребенка всесторнне, выявляя его сильные стороны. В качестве примера хочу привести президента Украины, который "переписал" историю своей и нашей страны.Знание истории нужно для того, чтобы не повторять тех страшных ошибок, которые были совершенны в прошлом.
avatar
Admin
Admin
Сообщения : 7
Дата регистрации : 2020-02-12
https://checryzov-teacher.actieforum.com

Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо? Empty Re: Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо?

Пн Фев 17, 2020 1:13 pm
Многие историки-преподаватели помимо повышения учебной нагрузки и на ученика и на педагога, выделяют такую проблему, что экзамен по истории может быть политизирован, при интерпретации, каких-либо исторических процессов.
avatar
Пушкина
Сообщения : 4
Дата регистрации : 2020-02-17

Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо? Empty Re: Обязательный ЕГЭ по истории. Необходимо?

Пн Фев 17, 2020 8:17 pm
Мне кажется, не все учителя готовы к такому экзамену тоже...
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения